Зональный семинар «Решение вопросов экологического воспитания и образования в рамках проекта «Школьный агропарк»

28 августа в рамках XXV социально-педагогического фестиваля «Образование — 2019» состоялся зональный семинар «Решение вопросов экологического воспитания и образования в рамках проекта «Школьный агропарк».

В семинаре приняли участие руководители проектных групп из 14 ОО, участвующих в проекте (СОШ № 29, 31, 43, 66, 77, 78, 83, 85, 86, 92, 93, 94, гимназия 44, ЭБЦ), а так же другие заинтересованные ОО г. Сочи (СОШ № 24, 10, 56), представители ЭБЦ и СОШ № 11 и 15 из г. Апшеронска.

Семинар был посвящен обсуждению одного из приоритетных проектов нового учебного года «Школьный агропарк», который должен стать практической опорой в экологическом воспитании и образовании школьников, способствовать становлению школы как центра социокультурной среды по распространению и пропаганде «зеленых технологий», агроэкологических и агроэкономических знаний.

Приглашенные на семинар специалисты в области декоративного озеленения, субтропического плодоводства и экологически безопасного земледелия познакомили участников с методическими рекомендациями по созданию школьного агропарка и уходу за посадками:

Тутберидзе Циала Владимировна, к.с-х.н., доцент, заведующая отделом субтропических и южных плодовых культур ФГБНУ ВНИИЦиСК;

Солтани Галина Александровна, к.б.н., ведущий научный сотрудник ФГБУ «Сочинский национальный парк», Председатель Совета ботанических садов Юга России;

Евдокимов Евгений Владимирович, кандидат с-х наук, научный руководитель проекта «СтопХимия в Зеленом Сочи»;

Все участники представили свои проекты и планы их реализации в текущем учебном году, получили рекомендации от специалистов.

В ходе семинара были обсуждены вопросы взаимодействия участников, коммуникации через медиаресурсы, утверждена дорожная карта по реализации проекта, выбран оргкомитета проекта.