«Не знать и не помнить — нельзя»

20 февраля 2020 года в эколого-биологическом центре прошла интеллектуальная игра «Не знать и не помнить – нельзя», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие было организовано в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы и направлено на совершенствование знаний обучающихся о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., защитниках Родины и их подвигах.

В игре приняли участие 40 ребят из объединений центра: «Художественное слово» (педагог Кирданова М.А.), «Путешествие по Сочинскому Причерноморью» (педагог Жестерева А.А.), «Фитодизайн» (педагог Белослудцева Т.Э.) «Эврика» (педагог Нубарян А.К.).

Участники игры продемонстрировали свои знания по истории Великой Отечественной войны, цитировали отрывки из художественных произведений о войне, «воссоздавали» памятники воинам-победителям по предложенным фрагментам, задушевно исполняли военные песни, состязались в знании русского фольклора, «собирая» из слов пословицы о солдатах, о любви к Родине и готовности в любой момент стать на её защиту.

Игра способствовала нравственно-патриотическому воспитанию учащихся, проявлению любви и уважения к своему народу, интереса к истории своей страны, своего края, своей семьи; развитию творческих способностей детей.

Разве можно былое забыть!

До сих пор годы мчатся, как пули…

Мы суровой солдатской судьбы

До краёв всем народом хлебнули.

В душах вечный осколок торчит,

Память бьёт бухенвальдским набатом.

И поныне в народе стучит

Опальное сердце солдата.