День создания юннатского движения в России

Днем создания юннатского движения считается 15 июня 1918 года, когда сотрудники возникшей в том же году Станции юных любителей природы в Сокольниках (Москва) провели первую организованную экскурсию. Этот день стал официальной датой создания первого внешкольного учреждения – Станции юных любителей природы (или Биостанции юных натуралистов – БЮН).

27 декабря 1954 года, по приказу Городского отдела народного образования, была открыта «Станция юных натуралистов» в городе Сочи.
В 1993 году «Станция юных натуралистов» была переименована в Эколого-биологический центр, а в 2011 году, в рамках краевой акции, посвященной 75-летию Кубани «75 славных имён» центру присвоено имя сочинского врача-бактериолога и маляриолога Сергея Юрьевича Соколова.
Оставаясь верными традициям юннатского движения, сегодня Центр открывает новые направления, расширяя перечень образовательных услуг, востребованных обществом. На базе Эколого-биологического центра реализуются городские социально-экологические проекты. С 1988 года в Центре работает научное общество «Махаон» при Малой Сельскохозяйственной Академии Учащихся Кубани Кубанского Государственного Аграрного Университета. Основным направлением деятельности общества является привлечение учащихся к природоохранной деятельности, исследовательской работе, поддержка творческих, увлеченных, одаренных детей, подготовка участников краевых, Всероссийских экологических конкурсов.

С праздником, дорогие друзья!