Экскурсия в МУП г. Сочи «Водоканал»

Воспитанники Эколого-биологического центра (ЭБЦ) г. Сочи и победители школьного слета-конкурса экологов и натуралистов посетили в рамках образовательной экскурсии объекты центрального водозабора. Ребята детально познакомились с тем, как добывается вода на курорте, узнали о работе мощных установок и современных агрегатов насосных станций.

— Это ребята, для которых точные науки не пустой звук – они учатся в профильных классах, углубленно изучают биологию, химию и физику. Участвуют в Олимпиадах, а вопросы, которые поднимают, станут темой глубоких исследовательских работ, — говорит руководитель информационно-методического отдела ЭБЦ г. Сочи Маргарита Водолажская. – Посещение таких объектов — незаменимый опыт для детей и уникальная возможность узнать все сложности техпроцессов изнутри. Отмечу, что водоканал Сочи единственный из всех коммунальных предприятий города настолько открытый для школьников.

Особенно ребят волновали вопросы контроля качества и биологической безопасности водопроводной воды, в том числе от опасных вирусов.

— Меня интересуют адъювантные вакцины, процесс изготовления и возможности их применения – ведь это уникальная возможность для человечества создавать жизнеспасающие материалы. Хочу работать со сложными вакцинами и понимать, как можно остановить страшные эпидемии, — делится ученица медицинского класса лицея № 23 г. Сочи Ульяна Селедкина. – Мы живет в городе, окруженным морем и чистейшими реками, и меня волнует судьба экологии и безопасности людей в период пандемии.

Исчерпывающие ответы получили и от ведущих специалистов эко-аналитической лаборатории водоканала. Здесь же увидели в работе дорогостоящее высокоточное оборудование, ежедневно подтверждающее самое высокое качество питьевой воды в стране.