«Гамбузия – золотая рыбка Сочи»

0_47d00_1ab0a66b_L    4 августа – день рождения С. Ю. Соколова, известного сочинского маляриолога, благодаря самоотверженному труду  которого город Сочи смог из малярийного края превратиться в известный всему миру курорт.

3 августа в эколого-биологическом центре, который носит имя Сергея Юрьевича, прошла очередная акция по передаче гамбузии жителям города и представителям ТОСов для расселения ее в водоемах города.

Педагоги и воспитанники эколого-биологического центра ведут активную профилактическую работу по предупреждению появления тропических инфекционных заболеваний, разносчиками которых являются комары и в канун дня рождения С. Ю. Соколова решили еще раз обратить внимание всех жителей Сочи к необходимости соблюдения простых правил, которые позволят сделать проживание и отдых в нашем городе безопасным и приятным.

Среди множества средств борьбы с этой инфекцией, которые применял в своей работе Сергей Юрьевич, были и доступные для любого жителя Сочи, искренне желающего своему городу благополучия и процветания, это разведение в водоемах тропической рыбки – гамбузии, поедающей личинки малярийного комара с невероятной скоростью.

В соответствии с поручением Главы города Сочи, в эколого-биологическом центре реализуется проект «Гамбузия – золотая рыбка Сочи», по разведению гамбузии и заселению ее в водоемы города. Для этого на территории центра в 2016 году были оборудованы контейнеры с водой и заселена гамбузия. В течение лета 2016 и 2017 годов гамбузию бесплатно получали все жители города, представители ТОСов, садоводческих товариществ.

Акция прошла при поддержке управления лесопаркового хозяйства Администрации г. Сочи, отдела по взаимодействию с территориальными  общественными самоуправлениями г. Сочи. В ходе акции гамбузию получили ТОСы «Донской», «ЛОО», «Мацеста», «Центральный» Адлерского района, «Молдавского сельского округа», садоводческое товарищество «Восток – 4», жители города.

5/5 - (2 голоса)