Новости проекта «Школьный агропарк»

4 ноября, в день народного единства, в Гимназии № 44 был заложен уникальный сад бонсая.

30 октября в рамках проекта «Школьный агропарк» состоялась экскурсия ответственных педагогических работников ОО, на базах которых реализуется проект в питомники ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт цветоводства и субтропических культур» и ФГБУ «Сочинский национальный парк».  Специалисты питомников ознакомили участников с приоритетным посадочным материалом субтропиков.

Полным ходом идет работа в агропарке. В расчистке территории принимают участие 5-11 классы, никто не равнодушен, идея восстановления сада и огорода в школе вдохновила каждого. Поделены на зоны земельные участки, руководитель агропарка разграничила территорию. Активно работаем над восстановлением земляного полотна. На данный момент подготавливаем почву к будущему саду и огороду.

9 октября прошли выездные консультации по обустройству школьных агропарков. Консультации прошли в школах № 77, 78, 85, 86. В них приняли участие партнеры проекта Солтани Галина Александровна, к.б.н., ведущий научный сотрудник ФГБУ «Сочинский национальный парк», Председатель Совета ботанических садов Юга России и Тутберидзе Циала Владимировна, к.с\х.н., доцент, заведующая отделом субтропических и южных плодовых культур ФГБНУ ВНИИЦиСК.

Были обследованы существующие посадки, особенности участков, выделенных под различные зоны агропарка, даны рекомендации по подбору плодовых и декоративных культур, в зависимости от существующих условий,  обустройству питомника, организации ухода.

В ближайшее время запланированы выездные консультации в другие образовательные организации, на территории которых создаются агропарки.

В лаборатории Гимназии № 44, в рамках Школьного агропарка прошло увлекательное практическое занятие. Учащиеся черенковали такие комнатные растения, как плектрантус эрнста, традесканцию виргинскую и мелколистную. На занятии ребята не только изучили морфологию растений, но и вегетативный способ размножения.