«Школьный агропарк. Ресурсы развития»

14 февраля 2020 года в МОБУ гимназии №44 состоялся семинар «Школьный агропарк. Ресурсы развития». В семинаре приняли участие руководители проектных групп из 14 ОО, участвующих в проекте (СОШ № 29, 31, 43, 66, 77, 78, 83, 85, 86, 92, 93, 94, гимназия 44, ЭБЦ), Макарова Валентина Юрьевна – заместитель начальника управления по образованию и науке, куратор проекта,  а так же другие заинтересованные лица и партнеры г. Сочи (кооператив «Солнечные сады Сочи»),  ФГБНУ ВНИИЦиСК и ООО «Группа Компаний АгроПлюс».

Семинар был посвящен обсуждению одного из приоритетных проектов нового учебного года «Школьный агропарк», который должен стать практической опорой в экологическом воспитании и образовании школьников, способствовать становлению школы как центра социокультурной среды по распространению и пропаганде «зеленых технологий», агроэкологических и агроэкономических знаний.

Корнева Маргарита Ивановна, директор гимназии №44, и руководитель агропарка гимназии №44 —  Хомцев Алексей Владимирович, познакомили с объектами агропарка гимназии, представили опыт организации и использования в деятельности гимназии, поделились планами и перспективами.

Приглашенные на семинар специалисты в области декоративного озеленения, субтропического плодоводства и экологически безопасного земледелия познакомили участников с методическими рекомендациями по созданию школьного агропарка и уходу за посадками:

Тутберидзе Циала Владимировна, к.с-х.н., доцент, заведующая отделом субтропических и южных плодовых культур ФГБНУ ВНИИЦиСК, рассказала о важности знаний почвенных характеристик при выборе места посадки плодовых растений;

Лысенко Валерий Васильевич, менеджер компании ООО «Группа Компаний АгроПлюс» рассказал о защите растений в биоземледелии с помощью биопрепаратов;

Кооператив «Солнечные сады Сочи»,в лице председателя – Амида и агронома – Мазепкина Евгения, представили свой опыт работы по выращиванию экологически чистой продукции, плодоношения в условиях г.Сочи в течении года, и провели мастер-класс по прививке авокадо.