27 декабря 1954 года в городе Сочи открылась станция юных натуралистов.

img_6857 В 1993 году станция была переименована в Эколого-биологический центр, а с 2012 года центру было присвоено имя Сергея Юрьевича Соколова — замечательного врача, который многолетней и талантливой работой искоренил малярию на Черноморском побережье.

Учредителем эколого-биологического центра является Администрация города Сочи. От имени администрации города Сочи функции учредителя Учреждения осуществляют департамент имущественных отношений администрации города Сочи, и управление по образованию и науке администрации города Сочи.

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования  «Эколого-биологический центр имени С. Ю. Соколова» г.Сочи располагается по адресу: 354000, г. Сочи, ул. Альпийская, д.5.

Образовательная деятельность Центра также осуществляется  на базе образовательных организаций:  МОБУ СОШ № 2, МОБУ СОШ №29, Гимназия №1, МОБУ СОШ №55.

Режим работы:

• График работы администрации: пн.-пт. с 9.00 до 18.00 часов;
  • Начало учебного года – 15 сентября для объединений 1-го и последующих годов обучения;
  • Окончание учебного года – 31 мая 2023 года;
  • Продолжительность учебного года – 36 недель;
  • Продолжительность занятий – 45 минут;
  • Начало занятий – 09.00 часов, окончание занятий – 20.00 часов;
  • Перерывы между занятиями – 15 минут;
  • Количество смен – 2 смены;
  • Продолжительность учебной недели – 6 дней;
  • Летний отдых обучающихся в оздоровительных и профильных лагерях — июнь, июль, август.

Тел./факс: 8(862)262-22-17

E-mail: ebc@edu.sochi.ru   ebc_sochi@mail.ru

В эколого-биологическом центре обучается 950 учащихся в возрасте от 5 до 18 лет, где получают экологическое воспитание и образование, сочетая обучение с практической деятельностью. У каждого объединения имеется свой учебно-опытный участок, на котором ребята проводят исследования, эксперименты, пишут научные работы. Педагоги центра создают оптимальные педагогические условия для воспитания у детей чувства ответственности по отношению к миру природы. Обучение проводится по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам естественнонаучной, туристско-краеведческой и художественной направленности.