В Сочи прошла информационно-пропагандистская акция «Безопасность пожилого человека на дороге»

elderly-people-sign-63610 марта 2017 года по инициативе Фонда детских благотворительных программ в рамках реализации Социально-просветительского проекта «Школа безопасности пожилого человека», реализуемого при участии Общероссийской детской общественной организации «Школа юного пешехода», поддержке Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России», Администрации Краснодарского края, УГИБДД ГУ России по Краснодарскому краю прошла акция «Безопасность пожилого человека на дороге».

В центре города Сочи (вблизи пешеходного перехода на ул. Московская) члены Краснодарского отделения ОДОО «Школа юного пешехода» — воспитанники Эколого-биологического центра им. Соколова – раздавали пешеходам старшего возраста информационные лифлеты «Станем заметнее для водителей» и напоминали о необходимых мерах предосторожности на дорогах, особенно в вечернее время суток и в непогоду.

Пожилым людям вручили световозвращающие браслеты и брелоки, объяснили правила их использования и в продолжение весеннего праздника  Международного женского дня всем женщинам подарили цветы.

Смертность от ДТП в нашей стране, несмотря на все усилия, пока еще остается на высоком уровне. При этом, самой уязвимой категорией являются дети и пожилые люди. Проявление со стороны детей внимания к постороннему пожилому человеку на дороге, заботы к своим близким – бабушкам и дедушкам, поможет им самим лучше усвоить правила безопасного поведения и будет способствовать формированию в обществе уважительного, ответственного отношения к безопасности пожилых людей.

A vector illustration of kid helping senior lady crossing the street

Пожилые люди больше других подвергнуты риску попасть на улице в опасную ситуацию: у них, как правило, снижены зрение и слух, им труднее определить расстояние до приближающегося транспорта, правильно оценить его скорость. У пожилых людей часто понижена способность, ориентироваться в пространстве, снижена реакция на сигнал опасности. Пожилые люди становятся жертвами ДТП чаще всего именно потому, что не учитывают особенности своего возраста и свои возможности!

5/5 - (2 голоса)