Митинг, посвященный 60 – летию победы над малярией

full_1470317175177Сегодня, 6 декабря 2016 года, на территории здания бывшей противомалярийной станции, возле памятника Сергею Юрьевичу Соколову прошел митинг, посвященный 60 – летию победы над малярией. В мероприятии приняли участие общественная инициативная группа жителей города по сохранению памяти С. Ю. Соколова, педагоги и учащиеся эколого-биологического центра, школьники города.

Именно  6 декабря 1956 года состоялось выступление Сергея Юрьевича Соколова на сессии городского Совета города Сочи:  «Товарищи депутаты, я рад доложить  вам, что за прошедший год не было ни одного заболевания малярией!».

В книге В.А.Воронкова, руководителя сочинского горисполкома до 1977 г,  это событие описано так: «Когда прозвучали эти слова, несколько секунд в зале стояла полная тишина. Люди осознавали всю важность и значимость заявления. После чего весь зал встал и горячо зааплодировал».

В 2009 году мэр города Сочи А.Н. Пахомов в своём интервью СМИ («Интерфакс-Туризму») признал, что  «По сути, именно С.Соколов является «основателем» города, ведь с полной победы над малярией и началась история Сочи как всесоюзного курорта».

Сергей Юрьевич Соколов сделал для развития курорта Сочи больше, чем кто-либо из сочинцев. Он более 30 лет своей жизни, весь свой талант и организаторские способности посвятил борьбе с самым серьёзным фактором, мешавшем городу Сочи стать курортом: очень тяжёлой болезнью – малярией, широко распространённой на побережье, и добился практического искоренения малярии.

Память о С. Ю. Соколове сохраняет и чтит эколого-биологический центр, носящий его имя. Совместно с инициативной группой общественности города, Центр организует мероприятия посвященные памяти Сергея Юрьевича.

Видеосюжет телекомпании Эфкате

5/5 - (1 голос)