«Живая классика» — это словосочетание для читающих юных сочинцев стало уже знаковым. Ежегодно в муниципальном этапе всероссийского конкурса «Живая классика» принимают участие более полутысячи сочинских школьников. Конкурс «Живая классика» существует восьмой год и проходит при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Министерства образования и науки Российской федерации.
12-13 марта 2019 года на базе МБУК «Централизованная библиотечная система» г. Сочи состоялся муниципальный тур регионального этапа VIII Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» (далее конкурс).
Ежегодно конкурс проводится в несколько туров: школьный тур (место проведения — школы, центры дополнительного образования); районный муниципальный тур, региональный краевой тур и всероссийский финал.
В школьных турах приняли участие более полутысячи обучающихся из 33 образовательных организаций города Сочи.
В рамках Конкурса участникам — обучающимся 5-11 классов, победителям школьного этапа конкурса, — предлагалось прочитать на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения.
Для участия в муниципальном этапе конкурса образовательными организациями были поданы заявки на 90 победителей школьных туров конкурса. Дети читали и классику, и современную прозу.
Члены жюри отметили, что в этом году конкурсанты были особенно убедительны, исполняемые со сцены произведения звучали вдохновенно, выразительно, ребята вкладывали в каждое прочитанное слово своё отношение, индивидуальную оценку и личностное восприятие.
Владеть художественным словом – это не только талант, но и большой труд. Ребята продемонстрировали большой художественный кругозор, творческие способности, умение владеть речью как средством передачи мыслей, чувств, внутреннего мира человека.
Благодарим всех кураторов школьных этапов конкурса, педагогов, готовивших ребят к конкурсу, членов жюри, библиотекарей, родителей юных конкурсантов за отличную работу, альтруизм и неравнодушие!
Искренне поздравляем победителей (гран-при) муниципального тура и желаем побед на региональном этапе конкурса в 26-27 марта 2019 года в г. Краснодаре!
Список победителей (гран-при)
муниципального тура регионального этапа
VIII Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»
Место |
ОО |
ФИ |
Руководитель |
Гран-при |
МБУ ДО ЭБЦ |
Кравченко Николай
|
Кирданова Марина Абакаровна |
Гран-при |
МБУ ДО ЦТРиГО |
Пономарева Софья |
Яицкая Людмила Гайзулловна |
Гран-при |
МОУ ООШ № 99 |
Хейшхо Дамир |
Балакшина Людмила Александровна |
Список призеров
муниципального тура краевого конкурса юных чтецов
«Живая классика — 2019»
№ |
Место |
ОО |
ФИ |
Руководитель |
Центральный район |
1. |
I |
СОШ № 2 |
Нейман Эмилия |
Кирданова Марина Абакаровна |
2. |
I |
СОШ № 2 |
Заикина Виктория |
Кирданова Марина Абакаровна |
3. |
II |
СОШ № 12 |
Абрамович Анжелика |
Федоренко Евгения Евгеньевна |
4. |
II |
ЦТРиГО |
Юсипова Анна |
Яицкая Людмила Гайзулловна |
5. |
II |
ЭБЦ |
Первушина Елизавета |
Кирданова Марина Абакаровна |
6. |
III |
Гимназия № 6 |
Игнатова Виктория |
Токарева Юлия Алексеевна |
7. |
III |
СОШ № 20 |
Гаврилов Егор |
Арутюнова Виктория Витальевна |
8. |
III |
СОШ № 24 |
Писаренко Петр |
Кропотухина Людмила Николаевна |
Хостинский район |
9. |
I |
Лицей № 22 |
Ангелина Дубровицкая |
Стасова Елена Александровна |
10. |
II |
Лицей № 3 |
Мемишева Афина |
Михалёва Людмила Петровна |
11. |
II |
Гимназия
№ 16 |
Лавриненко Елизавета |
Терзьян Светлана Погосовна |
12. |
III |
Гимназия
№ 16 |
Тихонов Сергей
|
Терзьян Светлана Погосовна |
13. |
III |
СОШ № 18 |
Шендриков Дмитрий |
Хватова Алина Юрьевна |
Лазаревский район |
14. |
I |
Гимназия
№ 76 |
Казакова Татьяна |
Казакова Наталья Сергеевна |
15. |
I |
СОШ № 80 |
Грибанов Артём
|
Дубив Елена Степановна |
16. |
I |
СОШ № 82 |
Брюквин Илья |
Сверчинская Людмила Александровна |
17. |
I |
Школа скорочтения |
Синцова Софья |
Масяева Наталья Александровна |
18. |
II |
СОШ № 85 |
Калайджян Руслан |
Ильютченко Ольга Андреевна |
19. |
II |
ЦДТ «Дагомыс» |
Кирьякина Елизавета |
Артемьева Оксана Анатольевна |
20. |
III |
ЦДТ «Дагомыс» |
Воронцова Анна |
Артемьева Оксана Анатольевна |
21. |
III |
Школа скорочтения |
Полищук Ксения |
Масяева Наталья Александровна |
Адлерский район |
22. |
I |
СОШ № 53 |
Бессонов Илья |
Жестовская Татьяна Фёдоровна |
23. |
I |
СОШ № 65 |
Чумакова Екатерина |
Бондаренко Марина Георгиевна |
24. |
II |
Лицей № 59 |
Песенникова Софья |
Баранцева Людмила Васильевна |
25. |
II |
ЦДО «Ступени» |
Григо Янта |
Ткачева Наталья Анатольевна |
26. |
III |
СОШ № 26 |
Кавтарадзе София |
Бабаянц Татьяна Васильевна |
27. |
III |
СОШ № 27 |
Куртукова Анастасия |
Ульянова Елена Ивановна |
28. |
III |
СОШ № 65 |
Зозульчак Павел |
Цыцилина Марина Ивановна |
29. |
III |
СОШ № 100 |
Бедненко Анастасия |
Камший Вера Ивановна |