Международный день птиц

Ежегодно 1 апреля отмечается Международный день птиц (International Bird Day) — интернациональный экологический праздник. Его цель — сохранение видового разнообразия и численности птиц.

Интересна история праздника.
Впервые День, посвященный крылатым путешественникам, был отмечен в 1894 году в американском городке Оил-Сити (штат Пенсильвания). Это был обычный школьный праздник, организованный учителем биологии и учениками. Данная идея очень понравилась, и праздник стали отмечать ежегодно, сначала присоединились все штаты США, затем он вошел в моду и в Европе. В 1902 была подписана Конвенция, призывающая все страны мирового сообщества, включится в борьбу за охрану птиц. А с 1906 – праздник стали отмечаться ежегодно в большинстве стран мира.

Интересна история развития Дня птиц в России. Идея помогать пернатым попала на благодатную почву. Уже в то время в царской России была организована охрана птиц, к началу 20 века этим делом занималось уже несколько десятков организаций. В их числе — орнитологический комитет при Русском обществе акклиматизации животных и растений, Постоянная природоохранительная комиссия при Русском географическом обществе, Российское общество покровительства животным, основанное в 1865 году.
Кстати, дата проведения праздника выбрана не случайно: как раз в это время из теплых краев возвращаются пернатые. Взрослые и дети в этот день благоустраивают места обитания водоплавающих птиц, вывешивают новые кормушки и скворечники.

В наше время организуются самые разные мероприятия к международному дню птиц. Основная цель их проведения – привлечение внимания людей к проблемам охраны птиц. Причем ориентирован праздник, в основном, на молодежь, и не только на студентов и школьников, но и детей младшего возраста.
В этот день готовятся семинары, просветительские лекции, тематические конференции, слушания о проблемах окружающей среды, сокращении популяций птиц. Чествуют защитников живой природы, которые внесли существенный вклад в решение проблем пернатых. Деятели фондов сообщают общественности о насущных вопросах посредством акций и флешмобов. В эфире средств массовой информации показывают документальные фильмы, передачи о редких, исчезающих видах птиц.

С 1999 года праздник каждый год получает свой рисунок символ.

Союз охраны птиц России выбрал птицей 2021 года в России сокола-кобчика.

Сокол-кобчик (Falco vespertinus) — маленький, отважный, изящный и стремительный. Орнитологи считают его самым мелким дневным пернатым хищником России. Состояние популяции кобчиков вызывает у учёных тревогу — численность их в Европейской России составляет около 20 тыс. пар и неуклонно снижается. Во многих регионах нашей страны кобчик занесён в Красные книги.

Президент Союза охраны птиц России Владимир Мельников: «Из мелких соколов именно кобчик сейчас наиболее проблемный вид. Он сильно сократил свою численность по всему ареалу, почти исчезли колониальные его поселения. Очень важно сейчас выявить его наиболее стабильные места гнездования, откуда этот вид мог бы вновь расселяться, восстанавливать свою численность».

Узнать много интересного про птиц можно тут (http://www.rbcu.ru/https://youtu.be/lB-vAN5kGEw
Приятного просмотра!!!