Внеклассное мероприятие «Природные ресурсы города-госпиталя Сочи во время Великой Отечественной Войны»

Презентация Microsoft Office PowerPoint - копия26 января, в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы «Святое дело – Родине служить!» обучающиеся узнали много новой и интересной информации.

Великая отечественная война началась в 1941 года и была окончена безоговорочной капитуляцией фашистской Германии в ночь с 8 на 9 мая 1945 года. В войне, которая длилась долгие 4 года наша страна потеряла погибшими, пропавшими без вести, умершими от ран, болезней и в плену около 13,5 млн. бойцов и командиров. Всего советских граждан погибло свыше 27 млн.

Начавшаяся война прервала строительство города, как курорта. В дни войны город был превращен в город-госпиталь, как в нем было много санаториев, которые были переорганизованы в госпиталя. Врачам в Сочи во время ВОВ на хватало медицинских препаратов поэтому использовали все богатства курорта. Целебные воды Мацесты возвращали здоровье солдатам Советской Армии.

При отсутствии лекарств и стерильных средств, использовали растения, которые росли в лесах города Сочи.  Например, из полевого хвоща, который собирали в Дендрарии варили отвар, обладая противовоспалительными, общеукрепляющими, антисептическими, противомикробными, и кровоостанавливающими свойствами он буквально на глазах поднимал на ноги тяжелораненых бойцов.

Отвар из листьев мандариновых деревьев и пихтовой хвои излечил от цинги тысячи раненых. Сжигая хвою в аппарате, специально для этого оборудованном и этим дымом окуривали раны. Фитонциды – целебные смоляные частицы способствовали скорому заживлению ран. Также больных поднимали с помощью отвара шиповника и сока алоэ. Раны промывали отваром листьев эвкалипта.

Когда закончилась вата для перевязок, начали искать природный материал. После проверки в лаборатории, пришли к выводу, что сухой самшитовый мох по своей характеристикам не уступает лучшим перевязочным материалам. За уникальным спасительным даром реликтового леса – мхом, ежедневно в тисосамшитовую рощу отправлялись целые отряды школьников и женщин. В качестве ваты помимо мха использовался гриб-трутовик.

Благодаря невероятной стойкости, героическому труду хирургов, санитарок и медсестер, за все время войны из госпиталей Сочи вернулись в строй около полумиллиона офицеров и солдат Красной Армии.

В годы войны помогали даже животные. Благодаря своей поразительной чувствительности и интуиции, кошки бесчисленное количество раз спасали жизни людей. Под Ленинградом, поселившийся при зенитной батарее рыжий кот — «слухач» точно предсказывал налёты вражеской авиации.

Во время Войны четвероногие друзья внесли свой важный вклад в общую Победу. Будучи верным другом человеку, собаки выполняли самые разные поручения:

— забирали с линии огня раненных и доставляли на поле боя боеприпасы;

— доставали важные поручения;

— разминировали города и населённые пункты;

— подползали под движущиеся танки со специальными мешками с минам. И как только собака оказывалась под бронетехникой, мина взрывалась.

Лошади сыграли далеко не последнюю роль в битвах. В войну лошадей применяли как транспорт, особенно в артиллерии. Упряжка в шесть лошадей тянула пушку, меняя огневые позиции батареи. Обозы с продовольствием и полевые кухни доставляли на позиции именно лошади.

Голуби использовались в виде военной почты. Ими было доставлено более 15000 «голубеграмм».

Совместными усилиями советский народ одержал победу над фашизмом.

Презентация «Природные ресурсы города-госпиталя Сочи во время ВОВ»

5/5 - (3 голоса)